среда, 5 августа 2015 г.

120 приемов контраварийного вождения

Автор: Цыганков Эрнест Сергеевич
Автор книги - заслуженный тренер России - считает, что нет таких ситуаций на дороге, из которых нельзя найти выход. Предлагаемые им 120 приемов управления автомобилем помогут автолюбителям и водителям-профессионалам предотвратить ДТП и повысить свое мастерство.
В этой книге автор делиться с водителями всех категорий с любым стажем секретами лучших автогонщиков по управлению автомобилем в критических ситуациях. В книге представлена часть широкого арсенала мастерства водителей высшей квалификации. Часть приемов можно назвать опережающими, так как соединенные с прогнозированием они позволяют не попадать в экстремальные условия. Другая часть — это конкретные действия, позволяющие преодолеть многие критические ситуации. Управление в критической ситуации — это всегда творчество водителя. Главное в нем — за короткое время сконструировать из имеющегося арсенала правильные действия, которые смогут разрядить ситуацию, вернуть потерянную устойчивость и управляемость автомобилю, а человеку — преодолеть страх и неуверенность в себе.


Не знаю, интересны ли водительницам подобные книги... мне было очень интересно ее читать. Очень понравилась фраза автора: "Нет таких ситуаций на дороге, из которых нельзя найти выход". В книге есть такие разделы как: техника прохождения поворотов, готовность к экстренным действиям, повышение эффективности торможения, ... и много другое!  Хотя прочесть ее мало. Нужно уложить в голове информацию так, чтоб она в нужный момент не "спряталась", а помогла. Хотя, очень хочется чтоб  таких "нужных моментов" не было совсем! Водить должен понимать, что автомобиль в первую очередь это средство передвижения. Если хочешь просто покататься иди на карусели :) хотя понимаю, что в вождении есть особый кайф! Но нужно помнить, что ты не один на дороге, уважать других участников движения. Соблюдать культуру вождению!  Хотя да, по своему городу я вижу, что с каждым годом эта самая "культура" все ниже и ниже. 

4 комментария:

  1. Светлана Русских5 августа 2015 г. в 13:06

    какие книги ты читаешь! впечатляет)

    ОтветитьУдалить
  2. Про себя скажу, что лучше практику пройти, а не книгу прочитать по вождению :)

    ОтветитьУдалить
  3. Это точно!!! Практика и еще раз практика!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я много всего читаю - иногда такой бред!!! :)

    ОтветитьУдалить